Каталог Каталог
ГалереяВизуализацииСкачать
+7 (495) 961-00-57
Выбран шоу-рум
в Москве
Указать другой город:

Сибирский ФО

Новосибирск

Дальневосточный ФО

Владивосток

Рейнский опал

Жилая высотка «Рейн-тауэр Опал» на берегу Рейна в Кёльне впечатляет своими формами и сиянием тёмного клинкера.

Жилая высотка «Рейн-тауэр Опал» на 102 квартиры общей площадью 7260 м2, расположенная в живописном месте на берегу реки Рейн в округе Кёльна под названием Мюльхайм — впечатляющее своими формами и сиянием тёмного клинкера 21-этажное 76-метровое сооружение. 

Эффектное сооружение в сиянии тёмного клинкера

Облицовка фасада, выполненная Stroeher в сотрудничестве с лейпцигским архитектурным бюро Йоганнеса Кистера KSG Architekten представляет собой оригинальное решение: за счет дугообразных балконов и многочисленных изгибов здание выглядит с различных точек совершенно по-разному.

Инженерам завода и команде архитекторов удалось реализовать оригинальную идею нестандартной наружной облицовки, превратившей сооружение в огромный переливающийся опал. При этом клинкер применяется не как привычная имитация кирпичной кладки, а играет свою, абсолютно самостоятельную роль, эффектно подчеркивая впечатляющие изгибы.

Для этой цели на заводе была разработана специальная партия клинкерной плитки формата NF (240x71x14) тёмно-кофейного цвета со стальным глянцеватым отливом и необычной для этого материала диагональной фактурной штриховкой.
Стальной глянцевый отлив и диагональная фактурная штриховка были специально созданы для этого здания

Как прокомментировал разработанную концепцию руководитель проекта профессор Кистер, идея укладывать плитку вертикально дала сразу несколько преимуществ. Прежде всего это возможность подчеркнуть изгибы линий фасада и реализовать впечатляющее свечение глянца на темном клинкере.

Впечатляющее свечение глянца на темном клинкере
«Использование света и его отражений — это ключевой элемент дизайна, который придает зданию пластичный и динамичный облик», — подчеркнул профессор. — «Дополнительный эффект скручивания, придающий сооружению спиралевидную форму, обеспечивает шахматная выкладка элементов. Изогнутые линии и дугообразные балконы высотки «Опал» формируют гармоничный образ».