Каталог Каталог
ГалереяВизуализацииСкачать
+7 (495) 961-00-57
Выбран шоу-рум
в Москве
Указать другой город:

Сибирский ФО

Новосибирск

Дальневосточный ФО

Владивосток

Что такое клинкерная плитка

Что такое клинкер и почему он в такой моде у лучших европейских дизайнеров? Потому что прекрасен. И это еще далеко не все. Объясняем.

Клинкерная плитка – это материал премиум-класса: сочетает стильный и респектабельный вид с исключительной практичностью. Плитка выдерживает высокие температуры, ей не страшны бесконечные циклы заморозки-разморозки, она не «цветет» и вообще не подвержена никаким проблемам, связанным с сыростью.

Клинкерная плитка - это практически Джеймс Бонд в мире строительных материалов: великолепен и неубиваем.

Почему клинкерная плитка такая прочная? Потому что она производится из особого сорта каолиновых глин. Оригинальный клинкер изготавливается лишь в нескольких местах на планете, и одно из них – северо-запад Германии.

Дело в том, что глины из тех мест избавлены от обычных примесей. После многочасового высокотемпературного (почти до полутора тысяч градусов) обжига сформованное из особым образом обработанной глины изделие превращается в абсолютный монолит.

В результате клинкерная плитка не впитывает воду, обладает высокой твердостью и выпускается в широкой палитре цветов и фактур.

Клинкерная плитка может иметь груботекстурную поверхность, а может быть очень гладкой - производитель предоставляет широкую палитру вариантов дизайна, но в любом качестве клинкер прекрасен.



 

Где применяется клинкерная плитка?
Лайфхаки для знатоков.

Клинкерная плитка - настолько универсальный материал, что легче назвать территории, где она бы пришла не ко двору. Взгляните на несколько вариантов из практики ее применения – кто знает, не даст ли это вам новый толчок к новым идеям?

Обычно производители клинкерной плитки выпускают ее в следующих категориях:

  1. материал для облицовки стен и фасадов;
  2. плитку напольную и ступени;
  3. плитку для тротуаров;
  4. промышленную плитку – для нужд производства.

В действительности же вариантов для укладки этого универсального и исключительно благородного отделочного материала гораздо больше. Например, плиткой для стен и фасадов можно оформить не только вертикальные поверхности (стены, фасады, колонны, кухонные фартуки, дверные и оконные проемы), но и столешницы, подоконники, барные стойки, камины.

Клинкерной плиткой отделывают бани, сауны и даже садовые клумбы. Возможно, не все знают, что клинкерные ступени отлично выглядят, когда используются не только по прямому назначению, но и в качестве оконных или дверных откосов и подоконников. Кроме того, плитку для тротуаров производят как для традиционной технологичной «подушки» из песка и гравия, которая хорошо пропускает воду, так и специально для укладки на бетонную стяжку. Нет причин, почему бы ее не использовать для отделки входных групп, подъездов к гаражу, садовых дорожек, летних кафе, бассейнов и тому подобных открытых пространств, ведь эта плитка не боится никаких атмосферных воздействий и никогда не выгорает на солнце.

Подробнее об идеях применения клинкерной плитки этого читайте здесь.


 

Форматы

Как в напольных, так и в настенных покрытиях тренд последних лет - крупный формат с минимумом мелких деталей, лишь с минимально с необходимым объемом затирочных швов или вовсе без таковых. В этом случае все внимание обращено непосредственно на поверхность плитки - на ее фактуру и цветовые решения.

Альтернативный вариант - подчеркнуто мелкие форматы, в частности, удлиненные клинкерные полосы с соотношением ширины и длины 1:15. Узкая и тонкая плитка крайне сложна для обжига, но тем эффектнее она смотрится. В настенной кладке отдельные элементы могут иметь разный цвет и фактуру, разную ширину и даже могут быть выложены не ритмично, а с различным смещением относительно друг друга. Это создает крайне живое и динамичное восприятие композиции. А вот в напольной кладке ригельная плитка может мимикрировать под паркет, будучи выложена традиционной елочкой.

Все это, впрочем, отнюдь не отменяет классических «кирпичных» форм для настенной плитки и брусчатки - для тротуарной. Классика - она ведь бессмертна.


 

Как выбрать клинкерную плитку?

Клинкерная плитка производится в столь широкой палитре цветов, фактур и текстур, что выбор дизайна для оформления пространства открывает широчайшее поле для фантазии и творчества.

Во-первых, стоит определиться с дизайном вашей мечты. Тут лучше всего опираться на официальные каталоги компаний, так как в интернете можно наткнуться на фото, помеченные как «клинкерная плитка», но в действительности изображающие совершенно иной материал.

Следующим шагом станет выбор правильной затирки. Ее цвет – контрастный или близкий по тону к цвету клинкера – способен придать особый характер интерьеру (сравните на фото кладку с однотонной или контрастной по цвету затиркой).

И еще пара советов:

Рассчитывая количество клинкерной плитки, имеет смысл купить материал с запасом на случай обрезки или поломки отдельных элементов в ходе укладки.
При укладке производители советуют смешивать клинкер из разных упаковок, особенно при работе с «пестрыми» сериями, в которых используются разные цветовые оттенки. При таком варианте облицовка будет выглядеть весьма живописно, особенно если речь идет об отделке фасада.

Термопанели: кому выгодно?

Клинкерная плитка выпускается с расчетом на любые фасадные системы. Пару десятилетий назад среди таких систем были популярны так называемые «термопанели» - готовые блоки плитки, прикрепленные к утеплителю из полистирола. Материал не требовал специальной выкладки, так что при определенных навыках его мог прикрепить к стене любой владелец перфоратора. На период, пока в стране не хватало профессионалов, умеющих работать с клинкером, термопанели были приемлемым решением. 

Однако, время показало, что такое решение себя не оправдывает. Полистирол не способен держать четкую геометрию, так что через несколько лет такой респектабельный и благородный материал, как клинкер выглядел на термопанелях далеко не лучшим образом. Добавьте к этому и тот факт, что термопанели из соображений пожаробезопасности разрешены к использованию только на частных домостроениях, и вы поймете, почему этот термопанели постепенно выходят из моды.

Минусы клинкерной плитки

  1. требует качественных материалов (клея) для укладки, а также квалифицированных действий по укладке (монтажу) со стороны отделочной бригады;
  2. значительная цена отделочного материала;
  3. приверженцы клинкера признаются, что после того, как они познакомились с этим материалом, все прочие кажутся им не идущими с ним ни в какое сравнение.

Плюсы клинкерной плитки

  1. респектабельный внешний вид, красота и стильность. Клинкерная плитка на стене или на полу способна придать элегантный вид самому рядовому сооружению или интерьеру;
  2. необычайная долговечность: грамотно смонтированная клинкерная плитка послужит верой и правдой как покупателю, так и его правнукам;
  3. исключительная износостойкость: даже продолжительное воздействие песка и других абразивных материалов не нанесет вреда клинкерной плитке;
  4. клинкерная плитка имеет единый цвет по всей толщине: даже в случае сколов или истирания после многолетней жесткой эксплуатации полученные дефекты не будут бросаться в глаза на общем фоне стены;
  5. клинкерная плитка никогда не теряет в цвете ни полтона даже на самом ярком солнце - это следствие технологических особенностей изготовления клинкера;
  6. клинкерная плитка не поглощает влагу, поэтому при правильном монтаже кладка способна десятилетиями выдерживать так называемый «переход через ноль», то есть бесконечные циклы заморозки и разморозки;
  7. экологичность: клинкер не выделяет вредных веществ даже при нагревании, может быть использован в отделке интерьера как детской комнаты или кухни, так и в любом другом помещении;
  8. традиционный клинкер не скользит, его удобно применять при отделке бассейнов, сырых садовых дорожек, открытых террас и просторных входных групп;
  9. легко моется, хотя часто в этом нет необходимости: фасады, отделанные клинкерной плиткой, опрятно выглядят даже в городах с повышенным содержанием в воздухе пыли и сажи.

Завершая разговор о клинкерной плитке, стоит подчеркнуть главное: клинкер - это материал, который оправдывает первоначально вложенные в него инвестиции. Он презентабелен и долговечен, благодаря сдержанной гамме он никогда не устареет и не утомит глаз. Клинкер подобен натуральной коже: мода приходит и уходит, а натуральные материалы остаются с нами навсегда.